12 месяцев здоровья. Март. Здоровый образ жизни. Женское здоровье.

Здоровый образ жизни.

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. Здоровый образ жизни — это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Питание должно быть полноценным, т.е содержать достаточное количество углеводов (50-75%) за счет каш, овощей, макаронных изделий; достаточное количества белка (10-15%) как растительного, так и животного происхождения; 15-30% жиров так же растительного и животного происхождения.

Питание должно быть энергетически сбалансировано, т.е. поступать в организм должно столько же питательных веществ и энергии, сколько было потрачено. Питание должно быть регулярным, не менее 4-5 раз в сутки. Завтрак должен составлять 30% от суточного рациона, второй завтрак 40% от суточного рациона, обед — 40% и ужин 10%. Перерыв между ужином и завтраком не должен превышать 10 часов.

Физическая активность, включая специальные физические упражнения (например, фитнес), с учётом возрастных и физиологических особенностей помогает сбалансировать поступление и расход энергетических ресурсов в организм, повышает тренированность сердечно-сосудистой системы, повышает устойчивость к стрессам, улучшает липидный спектр крови и препятстует развитию таких заболеваний, как сахарный диабет, остеопороз, злокачественные новообразования, ожирение. Физическая активность повышает устойчивость к стрессу и улучшает настроение.

Отказ от вредных привычек, таких как курение, употребление алкоголя и наркотических веществ позволяет человеку сохранить свое здоровье, а здоровый образ жизни помогает продлить жизнь и укрепить здоровье.

 

Женское здоровье

Женское здоровье — это очень обширное понятие, включающее в себя не только уход за телом и внешностью, но и внимательное отношение к работе внутренних органов, что в совокупности дарит прекрасной половине человечества отличное самочувствие и неувядающее обаяние.

Значимость врача-гинеколога в жизни девушки

Из года в год девушек волнуют одни и те же вопросы, касающиеся нормальной продолжительности менструального цикла, правильного развития молочных желез, заболеваний, передающихся половым путем, и механизма действия противозачаточных средств. Ответы на все эти вопросы не всегда можно получить, пролистав страницы медицинских порталов. Ведь каждая девушка неповторима и прекрасна в своей индивидуальности, а это значит, что союзником в построении ее счастливого будущего должен стать врач-гинеколог, который даст исчерпывающие ответы на все самые сложные вопросы. Посещать гинеколога надо регулярно.

Забота о здоровье

Как правило, первый осмотр у детского гинеколога девочка проходит до поступления в школу, или же не позже, чем в 12 лет. Перед первым визитом матери девочки необходимо проявить особую чуткость и выделить время для того, чтобы доступным языком объяснить дочери необходимость таких осмотров. Нелишним будет и объяснение девочке правил поведения у врача. Обследуя детей и девочек-подростков, гинеколог обращает внимание на телосложение, степень развития молочных желез, выраженность оволосения наружных половых органов. Иногда проводится пальпация внутренних половых органов через прямую кишку. В случае необходимости врач также может взять мазок из влагалища, не нарушая девственную плеву и не причиняя девочке никакого дискомфорта. Самое главное, что должна усвоить девочка перед посещением врача — специалиста не стоит бояться. Также не стоит стесняться честно отвечать на вопросы гинеколога — он спрашивает не из любопытства, а в профессиональных целях

Регулярные осмотры при беременности и инволюционных процессах

Гинеколог становится самым главным другом женщины при планировании ребенка и во время вынашивания будущих сыновей и дочек. Регулярные осмотры у гинеколога при беременности — необходимое условие предупреждения проблем, касающихся здоровья ребенка и самочувствия будущей мамы.

Когда в организме женщины начинают развиваться инволюционные процессы, в результате чего снижается синтез половых гормонов и наступает климакс, гинеколог тоже должен быть рядом и протянуть руку помощи для облегчения симптомов менопаузы, индивидуально подобрав наиболее эффективные методики терапии.

Когда обращаться к гинекологу?

После начала половой жизни посещать гинеколога и сдавать анализы на выявление скрытых инфекций необходимо регулярно. Особенно стоит быть внимательной при смене полового партнера. Даже если у вас нет жалоб, показываться гинекологу надо не реже, чем один раз в год.

Также нужно обращаться к гинекологу в следующих случаях:

  • болезненные, нерегулярные менструации, нарушения цикла;
  • межменструальные кровотечения;
  • жжение, раздражение и зуд половых органов, выделения с неприятным запахом;
  • боль во время полового акта и после него;
  • кровянистые выделения после полового акта;
  • боли внизу живота, резь при мочеиспускании;
  • появление уплотнений в области половых органов или молочных желез, выделения из сосков.

Помощь гинеколога

Гинеколог нужен при индивидуальном подборе средств контрацепции — не стоит в этом вопросе полагаться на опыт подруг или авторов статей в Интернете. Помощь врача необходима и при тяжелых симптомах ПМС, когда одолевающие апатия, слабость и одновременно раздражительность не дают вам вести привычный образ жизни.

Высококвалифицированный гинеколог, который пользуется популярностью среди пациенток, не только имеет диплом по специальности и постоянно обучается новому в своей профессии, но еще и является хорошим психологом, который может побеседовать с женщиной «по душам». Выбирайте врача, который умеет правильно задавать вопросы и слушать ответы. Если гинеколог сразу предлагает переходить к осмотру, без сбора анамнеза — такой специалист вам не нужен.

Кроме того, хороший врач всегда постарается объяснить женщине суть диагностики и назначенной терапии, оставив за ней право выбора. В медицине очень редко наблюдаются однозначные решения, как правило, существуют альтернативы выбора более или менее дорогих обследований и препаратов. Добросовестный гинеколог, который дорожит своей профессией, никогда не будет настаивать на самых дорогостоящих методах лечения, если пациентке они не подходят.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *