Подготовка к исследованиям

Дорогие пациенты! Одним из условий эффективного обследования и выявления отклонений на ранней стадии, является правильная подготовка к исследованию. Пожалуйста, ознакомьтесь с этими несложными правилами. Будьте здоровы!

Памятка для пациента при подготовке к ультразвуковому исследованию:

Органов брюшной полости

За 3 дня до ультразвукового исследования, необходимо исключить из рациона: черный хлеб, молочные продукты, соки, сырые фрукты и овощи. Принимать в течение этих дней по 2 таблетки 3 раза в день активированный уголь. Накануне исследования легкий ужин не позднее 18:00.Исследование проводится строго натощак. Мочевого пузыря За 1 час до ультразвукового исследования выпить постепенно 1-1,5 литра любой жидкости (чай, вода, морс) и с полным мочевым пузырем прибыть к назначенному времени исследования.При невозможности терпеть и сильном позыве, допустимо немного опорожнить пузырь для снятия напряжения и повторно выпить немного жидкости для достижения полного наполнения мочевого пузыря к моменту исследования. Не требуют специальной подготовки ультразвуковые исследования: Ультразвуковое исследование щитовидной железы; Ультразвуковое исследование плевральных полостей.

Памятка для пациента при подготовке к эндоскопическому исследованию:

ФГДС Накануне исследования легкий ужин не позднее 18:00.Исследование проводится строго натощак.Перед исследованием необходимо сообщить врачу о непереносимости тех или иных лекарственных средств. ФКС За 1-2 дня до исследования желательна бесшлаковая диета (ограничить свежие овощи и фрукты, черный хлеб).Накануне исследования Вы должны последний раз принять пищу (легкий обед) с 14.00 до 16.00. Не ужинать. Накануне исследования через 2 часа после легкого обеда растворить 4 пакетика ФОРТРАНСА в 4-х литрах кипяченой воды и принимать в течение 4 часов (по 1 литру за 1 час).В день исследования не завтракать. Воду пить можно. Гипотензивные препараты принимать разрешается. Памятка для пациента при подготовке к рентгенологическому исследованию: Рентгенография желудка Накануне исследования легкий ужин не позднее 18:00.Исследование проводится утром натощак. Ирригоскопия За 1-2 дня до исследования желательна бесшлаковая диета (ограничить свежие овощи и фрукты, черный хлеб).Вечером накануне исследования ужин не позднее 18:00 час.В 21:00 две очистительные клизмы (1,5 литра).Утром 1 очистительная клизма.Исследование проводится утром натощак. Урография Для этого за 2 дня до исследования из рациона необходимо исключить черный хлеб, свежие фрукты и овощи, включая капусту, бобовые (фасоль, горох), сладкие блюда.Вечером накануне исследования - сделать очистительную клизму. Разрешается лёгкий ужин до 18-00.Утром в день исследования стоит сделать повторную клизму. В день исследования обязательно легкий завтрак (чай, кусочек хлеба или сухарик). Памятка для пациента при подготовке к функциональному исследованию: Спирография За час до исследования рекомендуется воздержаться от курения и употребления крепкого кофе. Одежда должна быть свободной, не стесняющей экскурсию грудной клетки.Бронходилатирующие (расширяющие бронхи) препараты короткого действия отменяются за 6 часов до исследования, длительного действия — за 12 часов.Процедура спирографии безболезненна, не связана с введением в организм пациента каких-либо медицинских инструментов, может проводиться в амбулаторных условиях, и занимает всего несколько минут. При проведении исследования важно внимательно слушать врача, выполнять все его указания. Холтеровское мониторирование ЭКГ и АД Для проведения холтеровского мониторирования ЭКГ, мужчинам, перед исследованием необходимо побрить область груди под яремной вырезкой, под левым соском, под левой лопаткой и правым соском.При проведении холтеровского мониторирования АД и ЭКГ запрещено находиться у трансформаторных будок либо у линий электропередач.Нельзя принимать душ и ванну, так как воздействие влаги может привести к отклеиванию приборов.Во время проведения исследования желательно надевать одежду из натуральных тканей и избегать синтетики и шелка.Необходимо бережно относиться к приборам, не подвергать их ударам или воздействию высоких (либо слишком низких) температур.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *